Subasta 838, Lote # 114 APOCALIPSIS 21: DESCRIPCIÓN DE LA CELESTIAL JERUSALÉN, ESPOSA DEL CORDERO* MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación y restauración. 67 x 83 cm * "Y me llevó el Espíritu a un monte grande y alto, y me mostró la gran ciudad santa de Jerusalén, que descendía del cielo, de Dios, teniendo la gloria de Dios. Y su fulgor era semejante al de una piedra preciosísima, como piedra de jaspe, diáfana como el cristal. Tenía un muro grande y alto con doce puertas; y en las puertas, doce ángeles (...). La ciudad se halla establecida en cuadro, y su longitud es igual a su anchura (...). El material de su muro era de jaspe; pero la ciudad era de oro puro, semejante al vidrio limpio (...). Y no vi en ella templo; porque el Señor Dios Todopoderoso es el templo de ella, y el Cordero. La ciudad no tiene necesidad de sol ni de luna que brillen en ella; porque la gloria de Dios la ilumina, y el Cordero es su lumbrera." Estimado $ 8,000-12,000